Устройство системы освещения и обогрева теплиц

26.05.23

Теплица обеспечивает прекрасные условия для выращивания овощей, зелени и цветов. Наша компания предлагает приобрести самые разные варианты на выгодных условиях. Теплицы из стекла класса люкс, зимние или летние обладают отличной светопроницаемостью. Это большой плюс – можно существенно экономить на электроэнергии летом в дневное время. Но в особенно жаркие дни, когда температура внутри достигает свыше 40 градусов тепла, следует проветривать помещение.

Каркас теплицы нередко изготавливается из алюминия. Так как стекло – достаточно тяжелый материал (толщина стекла в зимних теплицах от 24 до 32 мм), важно позаботиться об усилении конструкции. Обычно в теплицах больших площадей устанавливают вертикальные опоры, а также большое внимание уделяют прочности фундамента.

Специалистам тепличных хозяйств известно, что для того чтобы выращивать овощи и цветы круглый год, необходимо обеспечить одинаковые благоприятные условия для растений и летом и зимой, в любое время дня и при любой погоде. Необходимо поддерживать постоянную температуру в диапазоне, гарантирующем рост побегам, требуемую для конкретного вида овощей или цветов влажность.

Важно также своевременно проветривать помещение, чтобы освежать воздух, но при этом не «простудить» растения. Солнечного света для саженцев может не хватать не только в зимние дни, но и летом, например, в пасмурную погоду. Поэтому нужно найти достойную альтернативу энергии Солнца – хорошее искусственное освещение.

Искусственное освещение и его технические особенности

Рассмотрим современные системы освещения, применяемые в теплицах. Выделим технические особенности и преимущества.

Оказывается, большинству растений для хорошего роста нужно ежедневно не меньше 12 часов света. Когда долгота дня становится меньше 10-ти часов в сутки, рост их полностью прекращается. Но и освещать круглосуточно их не следует, им тоже нужно «спать» не меньше 6 часов. В ходе многочисленных экспериментов было установлено, что растениям не требуется весь спектр солнечного света.

Полезным для растительного мира будет «красный» диапазон. Длина волны этого диапазона лежит в пределах от 600 до 700 нм. А для роста и завязывания плодов овощных культур потребуется свет с длиной волны от 400 до 500 нм, что соответствует синей области спектра. Основываясь на полученных данных, были разработаны современные системы подсветки.

На сегодняшний день для организации искусственного освещения в теплицах (или фитоосвещения) предлагается несколько видов ламп и светильников, среди них:

-​ Лампы накаливания,

-​ Люминесцентные светильники

-​ Металлогалогенные лампы

-​ Газоразрядные и светодиодные светильники.

Поговорим о них подробнее.

Лампы накаливания. Всем известные лампочки Ильича отлично освещают тепличные растения. Кроме света с длиной волны красной области спектра, они также излучают «оранжевые» и инфракрасные волны. Это в свою очередь нагревает воздух в теплице, что, безусловно, хорошо. Но на стебли и листья овощных культур такой свет воздействует отрицательно. Перегрев или ожог растения может привести к тому, что оно погибнет. Поэтому применяют их в основном в качестве освещения для получения рассады зелени (лук, петрушка, салат). Существенным недостатком также является их высокая потребляемая мощность.

Люминесцентные лампы. Отлично подходят для фитоосвещения. Имеют широкий диапазон цветового излучения и повсеместно применяются растениеводами для выращивания рассады, зелени и разнообразных овощных культур. Рассчитаны на гораздо большее количество часов работы, по сравнению с лампами накаливания. Более экономичны. Огромным достоинством является и то, что светоотдача люминесцентного источника света в 2 раза больше, чем у лампочки Ильича. Стоимость люминесцентных фитоламп сравнительно невысока.

Металлогалогенные лампы. Бывают двух типов: теплого цвета (желтый диапазон) и холодного (синяя область спектра). Их основными недостатками является низкая продолжительность эксплуатации, относительно высокое энергопотребление и нагрев излучаемой поверхности. Их нельзя располагать непосредственно вблизи растений.

К газоразрядным лампам относятся натриевые лампы высокого давления. Большим достоинством этих ламп является их высокая светоотдача, в 6 раз большая, по сравнению с лампами накаливания. Однако в излучаемом ими свете явно недостаточно синей составляющей, что пагубно сказывается на развитии растений в вегетативном периоде. Поэтому данный недостаток особенно осенью и зимой следует компенсировать другими источниками света. Комбинированные модификации фитоламп на основе металлогалогеновых и газорязрядных ламп дорогие и недолговечные. Более благоразумно использовать люминесцентные светильники.

Самыми перспективными на сегодня считаются светодиодные лампы. Это наиболее экономичные в плане потребления электроэнергии устройства. Поскольку при излучении они не нагреваются, то их можно располагать вблизи растений. Светоотдача высокая. Огромным спросом пользуются светодиодные сборки «полного спектра», благодаря которым можно не только выращивать растения, но и эффективно поддерживать их жизнедеятельность.

Системы обогрева теплиц

Осенью и зимой, а также в весеннее время, до наступления стабильной теплой погоды в зимних теплицах необходимо предусмотреть систему обогрева. Различают электрическое, водяное и воздушное отопление, к которому можно отнести газовые и печные системы обогрева.

Электрические системы обогрева

Считаются самыми эффективными и доступными, поэтому получили широкое распространение. Рассмотрим их подробнее.

Конвекционная система. Конвекторы – это устройства, состоящие из нагревательного элемента (спирали), обдуваемого воздухом. Тепло распределяется равномерно, но оно не прогревает грунт, что тоже немаловажно.

Тепловентиляторы используются обычно в качестве резерва, при отказе основной отопительной системы, так как они очень компактны и быстро нагревают воздух. Их недостаток в том, что на выходе образуется сухой воздух, поэтому приходится следить за уровнем влажности.

Система теплых полов. Электрический кабель в специальной изоляции закладывается в грунт на подложке. Сверху засыпается плодородный слой почвы. Этот метод недешев, зато эффективен. Прогревается и грунт, и воздух без потери влажности.

Инфракрасные обогреватели уникальны тем, что обогревают не только конструкцию теплицы, почву, но и сами растения. Расчет системы следует доверить специалисту.

Любая электрическая система отопления должна включать в себя датчик температуры и термореле, предотвращающее перегрев.

Водяное отопление

Напоминает собой систему «теплых полов». Трубы с теплоносителем укладываются в грунт, а затем засыпаются почвой. Кроме того, дополнительные контуры водяного отопления могут быть расположены и вдоль боковых стен. В качестве источника тепла могут быть использованы котлы, работающие на электричестве, газе или любом другом типе топлива.

Газовое отопление

Это комплекс устройств, предназначенных для сжигания газа закрытого типа или горелок. Они расположены равномерно по всей площади теплицы. Углекислый газ и пар, поступающий внутрь, меняют баланс компонентов воздуха, и могут значительно снизить количество кислорода. Поэтому следует позаботиться о вентиляции. Газовое отопление очень экономичное и быстро окупается.

Печное отопление

Сердцем данной системы обогрева является печка, в которой можно сжигать уголь, древесину, торф и т.п. Этим она и примечательна. Такой обогрев можно сделать своими руками. Достаточно установить печку, и вдоль теплицы проложить дымоход. Его выходное отверстие направить наружу. Пар и углекислый газ, проходя по трубе, будут нагревать воздух внутри помещения.

Несколько слов следует посвятить электропроводке. Поскольку влажность в теплице высокая, то все места электрических соединений должны быть герметично изолированы. Кабель прокладывается в гофре. Сечение жил кабеля, количество розеток и светильников выбирается исходя из расчета и площади теплицы.

Изготовленные теплицы по проектам отличаются тем, что по Вашему желанию, могут быть рассчитаны электрика, система обогрева, полива и вентиляции. Вы можете выбрать угловую форму, односкатную или заказать модель нестандартной конструкции. Большое внимание при проектировании уделяется фундаменту сооружения. Лучшие теплицы – это конструкции, смонтированные квалифицированными профессионалами по проекту. Именно такие варианты предлагает наша компания по выгодным ценам.