Как выращивать цветы в теплице: советы

26.05.23

Многие дачники занимаются цветоводством у себя в саду. Эта работа привлекает многих в связи с тем, что людям нравится сам процесс выращивания своими руками роскошных растений.

Выбор теплицы для цветов

Перед тем как перейти к советам выращивание цветов, рассмотрим, как правильно подобрать парник для них. Особым спросом сегодня пользуются среди профессиональных садоводов люкс теплицы, которые можно приобрести у нас на выгодных условиях.

Цветоводы-любители же предпочитают зимние теплицы, которые оборудованы системой отопления, благодаря этому можно выращивать цветочки в течение всего года. Еще один вариант – создать оранжерею на чердаке собственной дачи. К тому же вам не нужно будет что-то строить, всего лишь нужно оборудовать комнату внутри, разместить рассаду и горшки с цветами, оборудовать систему для их полива.

Системы полива и обогрева

При выращивании цветов на даче необходимо позаботиться и о системе полива весте с обогревом. Эти важные моменты, на которые должен обратить внимание садовод- любитель. Хотя, иногда можно и не обустраивать систему обогрева, если парник изготовлен из материала, хорошо сохраняющего тепло.

На квадратном метре теплицы из стекла вы можете выращивать примерно 25 цветов. Вы можете остановить свой выбор на астрах, нарциссах и иных сортах цветов среднего размера. Если же вы хотите посадить мелкие цветочки типа маргариток, то их поместится около сотни.

Не забываем про гидроизоляцию напольного покрытия и системы автополива теплицы из алюминия, которая также важна и сильно облегчит процесс выращивания.

Советы устройства освещения

Обратите внимание при обустройстве теплицы из алюминия и стекла на освещение. Теплицы по проектам размещают так, чтобы окна направлялись на юг либо восток. Потому что некоторые сорта цветов предпочитают тенистые места, то лучше развесить на оконных проемах жалюзи. К примеру, жалюзи нужны во время выращивания тюльпанов, которым на первых порах после посадки в керамическую посуду нужен полумрак.

И только через месяц впускаем лучи солнца в парник и даем воздуху разогреться до 10 градусов.

Гидропоника

Большинство цветоводов практикуют способ посадки цветов на гидропонике. Тут в качестве питательной среды для цветов служит необычный субстрат, куда время от времени посыпается для посадок раствор. Часто вместо субстрата применяется специальная минеральная вата, иногда его заменяют на мелкий гравий.

Исходя из практики многих садоводов-любителей, гидропоника с экономической точки зрения оправданный вариант, питательных растворов оказывается вам хватит на долгое время. На таких системах выращивают большинство сортов цветов, однако необходимо принять во внимание один немаловажный момент – взрослый экземпляр, который пересаживается с почвы, привыкнуть к иным условиям окажется сложно. Поэтому специалисты рекомендуют в такую систему сажать только проросшие из рассады ростки цветов, которые за короткое время могут укрепиться в гидропонике.

Важные нюансы выращивания цветов в теплице

Рассмотрим пару важных советов выращивания различных сортов цветочков, которые пригодятся садоводам-любителям в английской теплице:

1. Розы

Роза очень хрупкий цветок, который нуждается в тщательном уходе. Подбирая сорта этого цветка для посадки в теплицы на заказ, непременно примите во внимание климат местности и особенности угловой конструкции. Для них пригодится очень высокая теплица, лучше не меньше, чем 3,5 м в высоту. Их не рекомендуется сажать в тесном месте, им следует предусмотреть простор – обеспечиваем нужное освещение, предусматриваем затенение в случае необходимости, вероятно, пригодится обогрев грунта. И, безусловно, необходимо выполнить так, чтобы в такой конструкции воздух постоянно вентилировал.

Королева цветов – это очень хрупкое растение, которое нуждается в тщательном внимании. Размножать их вы можете черенкованием, заготавливаемые в течение июня и июля месяцев. Их рассаживают в посуду с водой, и когда появятся первые корни, сажают в субстрат, тщательно поливают и сверху укрывают с помощью специальной пленки. Когда черенки подрастут, пленку либо баночку убираем. Кроме того, флористы любят размножать эти цветы отводками. Создание кустика роз является сложной работой, садоводы разрабатывают не один метод обрезки, которая способна придать кустику красивый внешний вид. Срезание цветочков также нуждается в определенных навыках, верно подрезать бутоны возле основы побегов.

2. Лилии

Лилия является многолетником, который может порадовать вас в течение многих сезонов красивым цветением. Чаще других цветов в теплицах принято высаживать тигровую и королевскую сорта лилии. Размножать их можно с помощью луковиц и семян, первый способ дает положительный эффект. Для лилий нужен удобренный грунт вместе с тщательным увлажнением.

По рекомендациям садоводов, в субстрат необходимо добавить опилки, а когда появятся первые бутоны подкармливаем цветочки коровяком либо с помощью птичьего помета.

3. Тюльпаны

Для высадки тюльпанов в четырехгранной теплице лучше подбирать самые большие и на внешний вид здоровые луковицы. Из них впоследствии вырастут большие цветочки. Для высадки тюльпанов необходимо хорошо вскопать грунт, лучше класть в нее золу древесины. Выкопать луковицы следует в август месяце, потом следует их подсушить и хранить в прохладном месте до декабрь месяца, когда наступит отличное время для высадки.

4. Настурция

Настурцию садоводы-дачники предпочитают из-за того, что этот цветок имеет раскидистые красивые веточки. Самыми популярными считаются сорт гибридная и большая. Большой сорт является красивым растением, которое в стебель может вырасти до 40 сантиметров. Период цветения настурции длительный, а ее красивейшими махрового цвета цветочками сложно не восхищаться, они окрашиваются как в оранжевый, так и в розовый, белый или желтый. Для этого необходимо подобрать лучшие теплицы, а место приблизительно 30 на 30 см, а если куст большой, то освободите примерно 30 на 40 см пространства. Наличие какого-то иного типа освещения для этого цветка какой-то роли не играет, намного важнее удобрять ее постоянно.

5. Крокусы

У различных сортов крокуса бывает различный окрас, однако они прекрасны на внешний вид в любое время года. Размножать цветы вы можете с помощью клубнелуковиц, которые необходимо выкопать в август месяце и какое-то время хранить при температуре около 22 градусов. А уже в сентябрь месяце клубнелуковицы высаживаем в специально подготовленные емкости, можно для их высадки использовать и специальные ящики, которые наполняются грунтом. Высаживаем крокусы маленькими группами примерно по 15 цветов. Лучше, чтобы слой грунта на несколько сантиметров оказался более верхушки клубнелуковицы цветка.

Укоренять этот цветок следует в комнате, где невысокие потолки и нет ярких лучей солнца. В данный промежуток времени тщательно необходимо следить за состоянием грунта и не даем ей высушиться. Спустя несколько месяцев только выросшие побеги набирают в рост около 3 сантиметров, и тогда их можем занести в теплицу. Первые пару суток необходимо поддерживать температуру в помещении с цветком приблизительно 11 градусов, потом потихоньку доводим до 20 градусов. Через несколько недель цветы станут цвести и дадут возможность любоваться собственным красивым внешним видом примерно две недели.

Теплица позволит сделать свой зимний уголок сообразно собственным предпочтениям, устроить в помещении специальные скамейки, перголы, чтобы было хорошее место для любования своими цветочками. Вероятнее у многих имеется огромный опыт в разведении растений в теплицах и все вышеперечисленные советы помогут получить у себя в теплице красивые цветы.