Несколько советов по выращиванию огурцов в теплице

26.05.23

Если вы хотите существенно повысить урожайность на своем участке, то необходимо задуматься о размещении теплицы. Однако важно знать, как нужно ухаживать за той или иной культурой в парнике, и тогда даже новичок тепличного овощеводства сможет собрать большой урожай. Рассмотрим выращивание огурцов в парниках, например, в теплице из стекла.

Подготавливаем почву

Землю в теплице по проекту для посадки огурцов следует подготовить уже с осени. Для этого необходимо удалить остатки предыдущего урожая и поверхностные 3-4 см почвы, поскольку в этом слое живут вредоносные бактерии. Элементы конструкции из дерева следует обработать 7% раствором медного купороса.

Перекапывать землю нужно уже после внесения в нее удобрения. На 1 квадратный метр вносят:

1)​ компост — 20-25 кг;

2)​ калийные и фосфорные удобрения — 30-40 г;

3)​ известь в зависимости от того, насколько кислая почвы (обычно в пределах 200-500 грамм).

Огурцы обычно выращивают на ровной поверхности, грядах или гребнях, но наиболее любимы огурцами являются гряды и гребни. Наилучшим размером для гряды высота 25 сантиметров, а ширина в 100 сантиметров.

Посадка

Чтобы вырастить огурцы в теплице, используют исключительно рассаду, так как применение такого способа позволит получить урожай намного раньше, чем при посадке посредством семян.

В теплицу из алюминия пересаживают чаще всего рассаду возрастом в 25 дней. Возраст может меняться, в зависимости от материала, из которого изготовлен парник. При высадке рассады используют такой способ, как двухстрочная лента. Расстояние между рядами должно быть около 45-55 см, ленты отдалены друг от друга на 80 см, а растения в одном ряду должны быть отдалены как минимум на 20 сантиметров.

При проведении посадки используют совок и шнур, которые помогут вам сделать лунки. В лунку засыпаем органическо-минеральную смесь, заливаем водой, а затем опускаем торфяной горшочек с нашей рассадой, по необходимости присыпаем почвой. По завершению посадки рекомендуется провести мульчирование, посредством которого будет предотвращено испарение влаги, а значит предотвращено образование корки на почве.

Дополнительная опора

Для лучшего роста огурцов для них создают опору. В теплице на заказ изготавливают опору из шнура или проволоки, которые натягиваются на высоте, равной 150-180 см над рядом, а по прошествии 7-10 дней после посадки от шнура к растению посредством свободной петли крепится веревка.

Полив огурцов

В теплицах из алюминия и стекла с огурцами почву необходимо поддерживать во влажном состоянии, однако избыточная влага тоже вредна, так она приводит к отмиранию листьев, опаду завязи, а значит, и к снижению урожая. При жаркой погоде полив лучше проводить каждый день из расчета 5-10 литров на 1 квадратный метр, а вот при пасмурной погоде полив производится лишь при необходимости.

Полив огурцов обычно проводят в вечернее время, когда вода будет достаточно теплой. Для меньшего уплотнения почвы на шланг или лейку надевают разбрызгиватель. Не забывайте, что после полива производить неглубокое рыхление почвы, так как корни огурцов располагаются вблизи от поверхности. Если вы их видите на поверхности (а выглядят они как белая нить), значит настало время насыпать свежей питательной смеси. Обычно каждый сезон ее обновляют 2-3 раза, толщина посыпаемого слоя равна 2 см.

Проветривание

В лучших теплицах конструкция устроена так, что не дает воздуху застояться. Это очень важно, так как в застоявшемся воздухе начинают процветать бактерии, вредные для огурца. Для их предотвращения «овощной дом» проветривают, желательно каждый день. Проводить его необходимо исключительно посредством верхних форточек, чтобы исключить вероятность возникновения сквозняков. Многие хозяева практикуют «припарки», в солнечный день закрыв парник на 1-2 часа, после чего проводят его проветривание. Ни в коем случае не допускайте пересушивания воздуха, так как в таком воздухе паутинный клещ чувствует себя превосходно и начинает свое размножение.

Как подкармливать огурцы

Подкармливание в зимних теплицах нужно производить для того, чтобы отрегулировать как концентрацию, так и соотношение полезных элементов в почве должно соответствовать потребности растений. К сожалению, на 100% точно сказать в чем же именно нуждается огурец можно только после химического анализа земли и растения, а для обычного фермера такой анализ трудно осуществить. Но многое о составе почвы, так и о потребностях растения может сказать внешний вид растения.

Например, при недостатке азота растения слабо растут, их листья имеют бледно-зеленый окрас, а через некоторое время отмирают, особенно нижние листья. Малое количество калия проявляется в том, нижние листья начинают буреть по краям, затем сохнут, а позже и вовсе отмирают. Нехватка магния проявляется как мезжилковый хлороз, а также в виде осветления листа.

Как только вы заметили те или иные признаки нехватки микроэлементов, сразу приступайте к подкормке растения. Для создания постоянного резерва полезных веществ в почве, необходимо первая подкормка проводится приблизительно по прошествии 20-30 дней после высадки рассады. Обычно период первой подкормки совпадает с началом появления плодов. Обычно при подкормке используется:

1)​ аммиачная селитра;

2)​ мочевина;

3)​ аммофос;

4)​ суперфосфат;

Калийную соль желательно не использовать, поскольку хлор вреден для огурца. Для повышения уровня калия можно воспользоваться сульфатом калия или калийной селитрой.

Хороших результатов можно добиться при подкормке огурцов посредством использования таких удобрений как кристаллин или кристаллон, так как эти удобрения вносятся в жидкой форме. Да и в общем, любые питательные вещества для огурца желательно вносит в жидкой форме, а так как высокая концентрация удобрений огурцам не нравится, то в 10 литрах воды разводят около 90-110 грамм удобрений. При удобрении органикой крупных животных навозную жижу разводят с водой в соотношении 1 к 5, а птичий помет — 1 к 20. К раствору навозной жижи рекомендуют добавлять суперфосфат, в соотношении 50 грамм на 10 литров. Если же вы планируете создать целое тепличное хозяйство, а не небольшую односкатную теплицу, то удобрение органикой лучше не проводить.

Борьба с вредителями

Самыми известными вредителями огурцов являются тля бахчевая и белокрылка тепличная. Появляется тля в начале лета и своими действиями наносит непоправимый ущерб цветкам огурцов и молодым побегам. Что бы избавится от тли необходимо убрать все сорняки, а также опрыскать все побеги огурцов настойкой на горьком красном перце. Белокрылка способствует размножению грибка, который впоследствии способствует гниению растений. Для успешной борьбы с белокрылкой необходимо удалить все сорняки, а также завесить марлей открываемые окна.

Маленькие хитрости

Добиться более быстрого роста огурцов можно при повышении углекислого газа (до допустимого уровня). Для этой цели в маленьких овощных домах устанавливают бочку, которую наполовину наполняют навозом, а наполовину заливают водой. При брожении данная смесь активно обогащает воздух парника углекислым газом. Для лучшего эффекта содержимое бочки каждый день перемешивают. После эту жижу можно использовать для подкормки, главное не забыть развести ее водой в необходимой пропорции.

Уборку урожая на начальных этапах плодоношения следует осуществлять максимум два раза в неделю, но как только плодоношение приобретает массовый характер — через день, но если время позволяет заниматься уборкой урожая каждый день. При уборке урожая обязательно убирайте нестандартные или больные завязи, так эта процедура сохранит, а то и повысит урожайность. Убирайте урожай ранним утром, так как в этой время огурцы имеют наибольший уровень влаги.

Благодаря этим советам вы сможете получить хороший урожай огурцов, а значит порадовать свою семью и близких множеством витаминов!