Организация системы полива в теплицах

26.05.23

Сейчас очень популярно выращивать овощи самостоятельно, на дачах или приусадебных участках. Однако есть ряд трудностей, с которыми придётся столкнуться: погодные условия, система полива и т.д. Универсальным решением может стать возведение теплицы.

Строительство современной теплицы – процесс технологически сложный и материально затратный, так как необходимо приобрести материалы для строительства, оборудование для полива, освещения и поддержки постоянного температурного режима. Поэтому имеет смысл приобреститеплицы на заказ. Вас интересует строительство теплиц? Мы предлагает самые разные парниковые конструкции – можно выбрать как готовые проекты, так и индивидуальные. Строительство теплицы по проектам позволит Вам подобрать идеальный вариант, в котором будут учтены все необходимые параметры: размеры, материал и т.д.

Разновидности

Наша компания предлагает широкий выбор различных моделей, в том числе:

  • теплицы люкс;
  • зимние;
  • стеклянные;
  • Также теплицы могут отличаться по форме (угловые, домиком, односкатные и т.д.), а также по используемому для строительства материалу (теплицы из алюминия, железа, бруса и т.д.) Все эти модели можно изготовить на заказ, по индивидуальному проекту. Рассмотрим их по отдельности.

Теплицы люкс

Отличительными особенностями теплиц люкс являются:

  • высокое качество;
  • возможность создания теплицы по индивидуальному проекту;
  • выбор цвета, материала, а также дизайна;

Теплицы люкс изготавливаются в кротчайшие сроки, при этом качество их остается на высоте.Лучшие теплицы – это те, которые созданы в соответствии со всеми Вашими требования и желаниями.

Зимние теплицы

Как известно, зима – еще не повод отказываться от свежей зелени и овощей. Универсальным выходом из сложившейся ситуации станет сооружение зимней теплицы. Чем же зимние теплицы отличаются от обычных?

  • Положение относительно грунта (углубленные в грунт, находящиеся на поверхности грунта, а также те, которые построены на уже существующей конструкции (например, гараж);
  • Вид строительных материалов (теплицы из металла, дерева, кирпичные, а также они могут быть стеклянными или с поликарбонатным покрытием). Более того, все чаще встречаются комбинированные устройства;
  • Тип отопления в зимних теплицах может быть абсолютно любым: водяным, электрическим, печным или газовым;
  • Зимние теплицы – это хороший способ получить свежие фрукты, зелень и овощи в холодное время года.

Стеклянные теплицы

В последнее время самым популярным материалом изготовления является поликарбонат, но это совсем не значит, что теплицы нельзя накрывать стеклом или пленкой. Новый материал, несомненно, имеет ряд преимуществ и ряд недостатков, впрочем, как и стекло. Давайте рассмотрим плюсы и минусы стекла.

Теплицы из стекла имеют самую высокую светопропускную способность из всех вышеперечисленных материалов, что существенным образом отражается на росте растений, находящихся внутри.

Стоимость стекла станет, пожалуй, еще одним преимуществом. Можно купить не новое стекло и это гораздо удешевит постройку теплицы.

Недостатком является большой вес стекла, особенно если теплица большого размера, но это отнюдь не повод отказываться от данного материала. Стоит лишь учесть этот фактор при постройке каркаса (например, теплицы из бруса вряд ли выдержат вес стекла).

Наиболее подходящим материалом для конструкции из стекла станет алюминий. Теплицы из алюминия и стекла – это долговечность и прочность. Также, при выборе материала для теплицы не стоит забывать и том, что немаловажную роль также играет качество семян, техническое оснащение теплицы, правильный уход и еще много других факторов.

Форма теплиц

В зависимости от Вашего пожелания теплица может быть любой формы: односкатной, домиком, угловой и т.д. Давайте рассмотрим каждый вариант в отдельности.

Односкатные теплицы

Если Вы не хотите загромождать Ваш приусадебный участок, односкатная теплица станет подходящим вариантом. Такая конструкция строится прямо у стены дома, что помогает существенно сэкономить пространство. Впрочем, односкатная теплица может быть не только пристроена к дому, но и быть отдельно стоящим сооружением. Такие устройства создадут идеальные условия для выращивания светолюбивых культур.

Теплицы домиком

Основным достоинством моделей такой формы является то, что Вы можете самостоятельно корректировать угол наклона крыши, а это влияет на ряд показателей: устойчивость к естественным нагрузкам (снег, дождь или сильный ветер), а также попадание лучей солнечного света. Конструкции домиковой формы наиболее распространены и давно зарекомендовали себя с хорошей стороны, ну а выбор, конечно, остается за Вами.

Угловые теплицы

«Овощные дома» такой формы – это хороший вариант для тех, кто хочет построить максимально большую теплицу, при этом, не затрачивая много места. Угловые теплицы немного труднее построить, ведь нужно все предельно точно рассчитать, но если обратиться за советом к профессионалам, то проблем с этим не возникнет.

Виды полива в теплицах

Существует несколько вариантов обеспечения влагой растений:

1.Одним из самых популярных и простых является капельный полив.

Данный вид орошения достаточно прост в сооружении и обслуживании. Оборудовать капельный полив в теплице можно своими силами. Принцип его действия заключается в том что, вода необходимая для развития и созревания растений подается в прикорневую зону каждого растения по трубопроводу со специальными капельницами. Через них капли воды непрерывно через определенный промежуток времени попадают в почву, в результате растение получает необходимое количество влаги и питательных веществ. Основным преимуществом данной системы является дешевизна, экономичность, простота в обслуживании.

2.Луночный полив.

Это один с самых распространённых методов полива. Он используется как для полива растений в теплицах, так и на открытом грунте. Данный вид увлажнения почвы полностью ручной, с помощью лейки, шланга или другого приспособления необходимо заливать прикорневую зону каждого растения. Луночный полив имеет множество недостатков: зачастую влага не достигает корневой системы, а увлажняет только поверхность почвы.

Кроме того, нарушается корневая система в случае высокого давления в шланге или полива с помощью ведра; большие колебания уровня влаги; внушительный расход воды. Так как полив полностью ручной, данная система полива практически не требует денежных вложений.

3.Автоматический полив.

Если у Вас нет возможности регулярно уделять время поливу вашей теплицы, то стоит обратить внимание на автоматические системы, которые с помощью датчиков обеспечивают регулярную и бесперебойную подачу воды необходимую для поддержания заданного уровня влажности у корня каждого растения. Организация данного полива требует солидных затрат на приобретение оборудования, однако в дальнейшем не требует ручного труда, затраты воды при использовании данной системы полива значительно снижаются.

4.Внутрипочвенный полив.

Эксперты считают его одним из самых эффективных, и самым дорогим. Увлажнение почвы происходит непосредственно у корня растения, что позволяет существенно снизить затраты воды, позволяет уменьшить испарения и сохранить структуру почвы.

Все вышеперечисленные варианты теплиц, материалы изготовления и организация системы полива в совокупности с качественными семенами, удобрениями и должным уходом позволят Вам максимально увеличить урожайность Вашей теплицы и качества выращиваемых в них растений.