Как подготовить теплицу к зиме. Что посадить в теплице под зиму

24.05.23

Подготовка теплицы к зиме

Подготовка теплицы к зиме осенью очень важная процедура. А как подготовить теплицу к зиме, зависит от того, какая это конструкция. Если теплица сезонная, т.е. для использования с апреля до ноября, то в ней нужно убрать старую ботву, мусор, чтобы в нем не остались какие-нибудь вредители и возбудители болезней.

Необходимо перекопать почву и внести в удобрения. Земля в теплице на зиму может быть обновлена новым грунтом, а старый можно использовать в компост. Еще один способ, чтобы земля в теплице на зиму была обеззаражена, можно пролить ее кипятком и укрыть пленкой.

Также нужно решить, чем обработать теплицу на зиму. Подготовка теплицы к зиме осенью включает помывку рам и стекол. Это может быть мыльный раствор или состав с пищевой содой, которым моют стекла внутри и снаружи и все места скопления пыли и грязи. После обработки, все это нужно смыть хорошим напором воды. Помывку нужно проводить до наступления морозов. Подготовка теплицы к зиме осенью – это не просто уборка помещения, но и защита будущих растений.

Чем обработать теплицу на зиму, если в ней была фитофтора или другие грибные инфекции? Один из способов – это применение специальной дымовой шашки. Количество шашек зависит от объема теплицы. В теплице нужно убрать все растения перед тем,  как подготовить теплицу к зиме с помощью шашки.

Чем обработать теплицу на зиму, если вы планируете там что – то сажать? В этом случае нужна бережная обработка, без жесткой химии. Здесь также подойдет мыльный раствор или раствор марганцовки. В общем используем щадящие способы, чтобы подготовка теплицы к зиме не навредила растениям. В этой ситуации земля в теплице на зиму тоже нуждается в перекопке и внесении питательных веществ.

Что посадить в теплице под зиму – это зависит от того, что вы запланировали. Если вы решили дать отдых земле, то можно посадить рожь, овес или пшеницу. Они питают почву полезными веществами, разрыхляют ее, создают благоприятную среду для будущих растений.

А если вы запланировали посадку зелени или  корнеплодов, то готовим почву и сажаем: свеклу, морковь, редис, чеснок. Так что посадить в теплице под зиму можно практически любые растения, кроме очень теплолюбивых.

В отапливаемых помещениях, где беспрерывно что то выращивают, подготовка теплицы к зиме заключается в осмотре конструкции, укреплении ее и подготовке к осадкам. Конечно в них тоже проводят уборку и подмену почвы, но в этой ситуации не стоит вопрос, что посадить в теплице под зиму, так как такая теплица функционирует круглый год.

Еще один вопрос, на который нет конкретного ответа – это “Закрывают ли на зиму теплицу?” Ответ зависит от многих нюансов. Какой погодный регион, из чего сделана теплица? Некоторые огородники не закрывают на зиму теплицу, чтобы наполнить ее снегом, с целью напитать землю влагой. Другие на вопрос – “закрывают ли на зиму теплицу” отвечают, что мороз убивает инфекцию, поэтому ее оставляют открытой. Есть регионы с сильными ветрами и там нежелательно держать ее открытой. Закрывают ли на зиму теплицу? Здесь каждый решает сам, в зависимости от обстоятельств.